Куда инвестировать деньги?

Инвестирование денег — один из наиболее популярных вопросов современных людей. К сожалению, многие до сих пор полагают, что вкладывать куда-либо деньги имеют возможность миллиардеры и миллионеры, которым попросту некуда девать собственные деньги. Однако это совсем не так. Правильное и эффективное вложение средств — это один из наиболее важных вопросов.

Что главное? Куда и как инвестировать деньги?

Естественно, это не так просто для понимания. Виды инвестиций следует в первую очередь изучить, а только потом делать определенные выводы.

Куда инвестировать деньги?

Поговорим о всех вариантах инвестиций, которые являются наиболее привлекательным вариантом…
куда инвестировать деньги
1. Фондовые рынки. Наверное, это один из наиболее популярных способов заработка для людей, которые умеют думать. Инвестиции пользуются спросом в том случае, если человек желает получить краткосрочную прибыль. Пример — трейдеры. Эти специалисты ежедневно пытаются «мониторить» рынок, изучать его тенденции. Активы меняются в цене, приходится думать о том, куда вкладывать деньги.

Отдельно стоит сказать о том, что просто так вложить деньги в фондовый рынок и тут же получить прибыль не получится. Это не банк, не коммерческая организация, которая принимает деньги под проценты. Здесь следует заранее понимать, что вложенных денег возможно вовсе лишиться. Например: трейдер вкладывает деньги в акции какой-либо компании, но в определенный момент они упали в цене. Все это несет определенные убытки;

2. Облигации, паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Степень риска таковых способов инвестирования денег ниже. Почему? Волантильность (изменения) на рынке в целом таковых гораздо ниже. Что стоит понимать? Рассчитывать на краткосрочную прибыль не приходится (исключительно долгосрочные перспективы);

3. Недвижимость. Еще один очень хороший вариант. Однако вкладывать деньги в недвижимость могут не все, так как для этого необходимы существенные деньги. И что очень важно? Недвижимость — это оптимальный вариант для инвестиций за границей. Почему стоит стоит обратить внимание на этот вариант? Недвижимость в будущем возможно не просто продать гораздо дороже, но и сдавать в аренду;

4. Депозит в банке. Проще всего положить свои деньги на депозит. Это наиболее популярный способ вложения своих денег. Есть лишние деньги? Почему бы не положить их на депозит?

Что важно?

Для этого стоит изучить некоторые факторы:

1) Авторитет/репутация банка;
2) Процентная ставка;
3) Дополнительные параметры (можно ли снять деньги в определенное время; присутствует ли «плавающая» ставка и так далее).

Сегодня в России не так просто вкладывать деньги в банк на депозит, так как инфляция во многом «съедает» те деньги, которые зарабатывает вкладчик. Поэтому перед тем, как отправлять средства на депозит, стоит обратить внимание на все вышеуказанные параметры;

5. Драгоценные металлы. Инвестиции в золото или серебро? Это всегда актуальный вариант. И стоит отметить: способ доступен такой как для новичков, так и для профессионалов (в этой области разбираются абсолютно все).

Естественно, перед инвестированием стоит обратить внимание на рыночные тенденции;

6. ПАММ-счета. Данный способов инвестирования — вариант оптимальный, если говорить об отношениях рисков и дохода.
Для инвестиций в ПАММ-счета нет необходимости получать высшее образование, иметь огромный опыт работы в данной области. Никакие специфические знания здесь не требуются. Главное — выбрать такой ПАММ-счет, которым управляет специалист.

На что обратить внимание?

1) Сколько работает ПАММ-счет;
2) Уровень доходности;
3) Максимальная просадка;
4) Изучение графика доходности по месяцам (когда происходит просадка);
5) Стратегия управляющего (каким образом работает ПАММ-счет; как управляющий получает свои деньги).

Каждый из вышеперечисленных способов инвестирования средств по-своему привлекателен. У каждого присутствуют свои достоинства и недостатки. Важно обратить внимание на все это, чтобы собственные деньги обезопасить. В каждом варианте инвестиций присутствуют свои риски. Естественно, без них просто никуда.

В будущих выпусках мы поговорим о том, что такое риски при инвестициях. Как не потерять свои деньги.