Экзотические валютные пары Форекс

Экзотические валютные пары Форекс

Подавляющее большинство трейдеров отдают предпочтение популярным валютным парам, обладающим высокой ликвидностью и низким спредом. Тем не менее, это нисколько не умоляет роли других инструментов валютного рынка, которые, при правильном подходе, могут обеспечить достойную прибыль. В качестве примера можно привести, так называемые загадочные валютные пары, такие например, как USD/DKK, где в качестве базовой валюты выступает доллар, а котируемой является датская крона.

Данная валютная пара отличается относительной стабильностью курса, что позволяет легко прогнозировать все происходящие с ней изменения. Вместе с тем, она не пользуется популярностью. Новички ее просто боятся, а профессионалы предпочитают с ней не связываться, ввиду достаточно высокого спреда, который может достигать 40 пунктов. К тому же, этот актив совершенно не годится для краткосрочного трейдинга. Но если трейдер отдает предпочтение долгосрочной торговле и солидным инвестициям, то  для этого случая  валютная пара USD/DKK является настоящей находкой.

И так, давайте разберемся, какие факторы  оказывают влияние на курс Датской кроны. Их несколько:

  1. Мировые цены на сельскохозяйственную продукцию.
  2. События, происходящие в странах Евросоюза.
  3. Изменение курса доллара.

К числу экзотических можно отнести и валютную пару USD/NOK. Базовой валютой здесь является доллар США, а котируемой Норвежская крона. Справедливости ради, нужно сказать, что курсы USD/NOK и USD/DKK практически не отличаются друг от друга. Единственное отличие заключается в очень высоком спреде, который может достигать 100 пунктов. Так что если уж и выбирать данный инструмент, то лучше всего там, где он имеет фиксированный спред.

Тем не менее, именно Норвежская крона считается самой стабильной мировой валютой. Может быть, по этой причине, Норвегия не входит в состав Евросоюза.  Курс NOK находится в прямой зависимости от цен на нефть и экспорта морепродуктов, так как именно эти товары лежат в основе экономики данной страны.

Еще одной экзотической валютой является USD/HKD. Она представлена двумя валютами: долларом (базовая валюта) и Гонконгским долларом (котируемая валюта). Валютная пара имеет стандартное цифровое обозначение, с четырьмя знаками после запятой. В настоящий момент отмечается стабильное падение ее курса.  С 2011 года  оно составило 200 пунктов.

К числу экзотических можно отнести и такие пары как Gold/Silver. Этот  инструмент отличается высокой волотильностью и большим спредом. Использовать эти пары новичкам мы не рекомендуем, так как  кроме технических сложностей, при такой торговле придется вносить приличный залог за каждый лот.