Трендовая стратегия «ускорение по тренду»

Трендовая стратегия «ускорение по тренду»

В основе форекс-трейдинга лежат торговые стратегии, которые определяют правила, методы и характер действий трейдера. Подбирается стратегия в зависимости от вида трейдинга и существующих торговых условий. Если, например, вы торгуете по тренду, то можно выбрать стратегию, которая основана на свечном анализе. Одной из них является система «ускорение по тренду», в основе которой лежит алгоритм свечных паттернов. Давайте более подробно остановимся на данной модели.

Суть данной стратегии заключается в анализе ценового графика, на котором образовывается сигнальная свеча. Ее форма и параметры будут зависеть от существующей рыночной тенденции. Так, например, при бычьем характере рынка данный паттерн имеет следующие характеристики:

1. Параметры последнего бара не должны быть больше тела свечи.

2. Сам паттерн, именуемый «ускорением по тренду », не должен иметь верхней тени. В крайнем случае, ее уровень должен быть минимальным, не более статистической погрешности.

3. Нижняя тень паттерна несколько превышает длину тела свечи. Как правило, она находится на уровне, который соответствует минимальному значению прошлого бара.

При медвежьем характере рынка мы будем иметь прямо противоположную ситуацию.

1. Тело свечи будет на уровне прошлого бара, или же меньше его.

2. Что касается верхней тени, то она будет больше тела свечи, а ее уровень будет соответствовать максимальному значению предыдущего бара.

3. Нижней тени у паттерна нет.

Как работает данная стратегия?

Трейдер проводит тщательный анализ ценового графика и изучает основную рыночную тенденцию. Для этого можно воспользоваться скользящей средней EMA(20). Этот индикатор позволяет определять характер рынка. Скользящая средняя уходящая вверх, соответствует бычьему тренду, а направленная вниз- медвежьему. Решение об открытии позиции для продажи или покупки актива производится после окончательного формирования свечи.

Каковы особенности открытия позиции?

При бычьей тенденции рынка ценовая граница открывающейся позиции должна быть выше минимального значения паттерна «ускорение по тренду» на 5-10 пунктов, либо ниже его максимального значения, на таком же расстоянии. Как видим, все довольно просто. С целью минимизации рисков нужно обязательно устанавливать стоп –лосс и тейк-профит. При этом лучше использовать младший таймфрейм, например, H1.

При размещении стоп -лосса трейдер может выбрать два варианта. Установить его на уровне High или Low сигнального дня, либо удалить от точки входа на 50 пунктов. В первом случае невозможно точно определить точки максимума и минимума, а поэтому принимать решение приходится на свой страх и риск. Второй вариант гораздо проще, однако использовать его рекомендуется при торговле на счете демо. В реальных же условиях этот параметр подбирается для каждого инструмента индивидуально. Фиксированные значения установки стоп — лосса использовать нельзя, так как они могут не соответствовать реальным торговым условиям.

Что касается установки тейк-профита, то он должен, как минимум, в два раза превышать предел установки стоп-лосса. В некоторых случаях можно использовать метод дробления лота на две части, с установкой классического тейк-профита по первой части, и трейлинг-стопа по второй.