Сырьевые валюты

В данной статье речь пойдет о зависимости валют на рынке Форекс. На первый взгляд этот вопрос может показаться не актуальным, ведь всем известно, что валютные пары тесно между собой взаимосвязаны. Изменение одной из них тут же отразиться на другой. Но как оказывается, виновником этих изменений может являться и третья сторона, которая не принимает непосредственного участия в биржевой торговле. Подтверждением данного факта является одинаковое движение доллара во всех валютных парах, что делает операцию хеджирования на валютном рынке неприемлемой.

В свою очередь, если трейдер владеет информацией о факторах, вызывающих изменения валютных котировок, то может с успехом применять не только хеджирование, но и иные торговые инструменты. В качестве примера можно привести ситуацию, связанную с коррекцией рынка, при которой сделка уходит в минус. Можно, конечно, ее закрыть, но смысла в этом нет. Лучше использовать вариант ее защиты, открыв иную позицию по зависимой валютной паре.

На рынке Форекс есть такой инструмент, как сырьевые валюты. К их числу, например, можно отнести нефть.

Экономическая ситуация некоторых стран, таких как Россия, Саудовская Аравия, Канада во многом зависит от экспорта «черного золота». А так как нефть на международном рынке привязана к доллару, то ее цена оказывает существенное влияние на валюты этих стран. Любое падение нефтяных котировок приводит к убыткам в экономике стран ее экспортеров.

И наоборот, при росте стоимости нефти экономическая ситуация в стране улучшается. В данном случае мы можем говорить, что нефтяные котировки оказывают существенное влияние на стоимость рубля и канадского доллара.

К числу сырьевых валют можно отнести австралийский доллар, который привязан к такому активу, как железная руда. В экономике Австралии ее экспорт занимает одно из главных мест.

Еще одной сырьевой валютой является новозеландский доллар, который непосредственно связан с такими активами, как: уголь, нефть, железная руда, медь, продукция сельского хозяйства. Изменения в экспорте какого-либо актива тут же отражаются на стоимости национальной валюты.

Профессиональные трейдеры всегда отдают предпочтение валютным парам, которые представлены сырьевыми валютами. Все дело в их высокой ликвидности, упрощенном прогнозировании, и возможности вести долгосрочную торговлю.

В отношении валют GBP и EUR дело обстоит несколько сложнее. Их котировки зависят от целого ряда факторов, что обуславливает их высокую волотильность, неустойчивость, наличие кросс – курса и т д. Именно поэтому торговать на них сложно, особенно новичкам, не имеющим достаточного опыта. Таким трейдерам лучше всего отдать предпочтение сырьевым валютам.