Правила выбора валютных пар

Прежде чем начать торги на валютном рынке, нужно определиться с выбором актива. Вопрос состоит в том, чтобы выбрать ту валютную пару, с которой было  бы удобно работать. Самыми популярными активами на валютном  рынке Форекс являются: usd/chf, eur/usd, gbp/usd, usd/jpy. Именно с ними  выполняется наибольшее количество операций. Впрочем, это совершенно не означает, что ваш выбор должен коснуться именно этих инструментов. Ведь сколько людей, столько и торговых стилей. Каждый волен выбрать именно тот, к которому больше всего тяготеет его душа. Давать какие — либо рекомендации по этому поводу, было бы не правильно. Но все же, мы постараемся это сделать.

Новичкам следует обратить внимание именно на вышеперечисленные активы. Вы спросите почему? Все дело в максимально низких спредах и минимальных рисках. Манипуляции с валютой здесь очень редкое явление, благодаря участию в торгах профессиональных трейдеров. Впрочем, полностью  исключать риски  нельзя,  ввиду возможных интервенций, осуществляемых с целью изменения курса валют. Выполнять их могут регуляторы рынка, причем делают это они  в самые ответственные моменты. Такая тактика приводит к тому, что подавляющее большинство трейдеров терпит убытки.

При выборе валютной пары стоит обращать внимание  на временной промежуток, в котором она наиболее востребована. Например, если ваш выбор  коснулся евро или фунта, то стоит выбрать интервал между 12.00 и 18.00. В это время работают все крупные Европейские и Американские банки. Если вы хотите торговать в ночное время, с 1.00 до 5.00, то стоит остановить свой выбор на новозеландском австралийском долларе, так как в это время на рынок выходят азиатские банки.

При выборе стоит учитывать, что по объемам, европейская и американская  сессии в несколько раз превосходят азиатскую, что выводит Европу в лидеры. Причем наибольшая активность наблюдается на стыке сессий Америки и Европы.

Выбирая валютную пару, обращайте внимание на уровень волотильности актива (скорость изменения цены в выбранном временном промежутке). Например, все валютные пары с японской йеной отличаются высокой волотильностью. Впрочем, этот показатель не всегда предсказуем. Порой он ведет себя странно при операциях с относительно спокойными активами.

Выбор валютной пары всегда нужно осуществлять в соответствии с выбранной стратегией торгов. Как правило, большинство трейдеров предпочитают работать с какой — то одной валютной парой, наиболее всего им знакомой.  Они тщательно ее изучают, и в соответствии с этим подбирают стратегию.

Есть и такие трейдеры, которые работают с несколькими активами, используя при этом, так называемые мультивалютные стратегии. Но в конечном итоге, все зависит от конкретных предпочтений и мастерства.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть вариант автоматической торговли, основанный на использовании советников, в котором можно применять целый комплекс активов. Однако и здесь предпочтения строго индивидуальные. По мнению профессионалов, успех торговли зависит не столько от вида выбранного актива и его популярности, сколько от его совместимости с применяемой стратегией. Одним словом, успех торговли  полностью находится в руках трейдера.